10 прикольных сценок на юбилей женщине: текст, видео

10 прикольных сценок на юбилей женщине: текст, видео Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Сверьте зарплаты работников с новым МРОТ

С 01.05.2018 размер федерального МРОТ составит 11 163 рубля, что на 1 674 рубля больше, чем сейчас. А это значит, что работодатели, оплачивающие труд своих работников по минималке, должны с 1 мая поднять им зарплаты. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

НДФЛ с выигрыша в лотерею: кто платит

Кто должен перечислять в бюджет НДФЛ с выигрыша (распространитель лотереи или выигравший гражданин), зависит от суммы выигранного приза. < ... >

Главная → Бухгалтерские консультации → Страховые взносы

Актуально на: 7 июля 2016 г.

Работодатель может подарить подарок работнику по разным случаям: к юбилею сотрудника, к Новому году или вовсе потому, что периодическое вручение подарков предусмотрено коллективным договором. По общему правилу выплаты и вознаграждения работнику в натуральной форме включаются в базу для начисления страховых взносов в виде их стоимости (ч. 6 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В связи с этим возникает вопрос: облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам?

Формально да, подарки облагаются страховыми взносами, так как их дарят работникам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Особенно если в соответствии с внутренними документами организации подарки получают те работники, которые достигли определенных производственных показателей. Это явно свидетельствует том, что подарок работнику дарят за труд.

Вместе с тем, выплаты и вознаграждения, полученные работником на основании гражданско-правового договора (ГПД), предметом которого является переход права собственности, взносами не облагаются (ч. 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Договор дарения как раз является таким ГПД (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Соответственно, со стоимости подарков, врученных сотруднику по договору дарения, взносы начислять не надо. И данную позицию не раз высказывали контролирующие органы (Письма Минтруда от 27.10.2014 N 17-3/В-507, ПФР N НП-30-26/9660, ФСС N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014, Минздравсоцразвития от 07.05.2010 N 10-4/325233-19). А Минтруд отмечал, что это правило работает независимо от стоимости подарка (Письмо Минтруда от 22.09.2015 N 17-3/В-473).

Кроме того, необходимо учитывать, что в случаях, когда стоимость подарка превышает 3000 руб. и дарителем выступает юридическое лицо, договор дарения в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 574 ГК РФ). То есть независимо от вопроса начисления взносов.

Если ваша организация дарит подарки детям своих работников либо иным лицам, с которыми у вас не заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), начислять со стоимости этих подарков взносы во внебюджетные фонды не нужно (Письма Минтруда от 08.07.2015 N 17-3/В-335, от 27.10.2014 N 17-3/В-507).

Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами фото
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 51
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 55
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 69
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 56
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 53
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 27
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 75
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 27
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 2
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 55
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 16
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 14
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 68
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 70
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 35
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 6
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 13
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 16
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 95
Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами 44